Форум города Бахчисарай

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Язык мой-друг мой!, Проблемы русского языка в Украине
Шмель
сообщение 28.5.2012, 21:44
Сообщение #1


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 423
Регистрация: 4.6.2011
Пользователь №: 6666



Репутация:   13  


Баталии в ВР по поводу введения статуса регионального для русского и других языков нацменьшинств лишний раз показали, что в Украине нет и не может быть никакой демократии. Украина подписала "Европейскую хартию региональных языков" 2 мая 1996 года. Закон "О ратификации Европейской хартии региональных языков" вступил в силу только 1 января 2006 года, т. е. только 10 лет спустя! Но он не работает! А как яростно бандеровцы "захищают" мову, на которую никто не посягает. Почему родной язык большой части населения не используется как официальный? Почему так мало отводится в учебных заведениях часов на изучение русского, очень сложного, красивого, богатого, великого языка, одного из рабочих языков ООН? Когда я учился в школе, оба языка, русский и украинский, преподавались в одинаковом объёме, и все были довольны. Заметим, что тогдашнее государства было не демократическим, а тоталитарным. А нынешнее государство, якобы демократическое, лишает многих из нас, а в Крыму - практически всех, права выбора языка для общения с государством. Различные деловые бумаги: заявления, иски в суд, жалобы и проч. пишутся "державною мовою", а это создаёт неудобства для большинства из нас. Скажите, братья-славяне, какая угроза таится для мовы в аннотации к лекарству, если она напечатана на 2х языках? Но мои рассуждения обывательского уровня, а в глобальном аспекте меня пытаются лишить национального самосознания. В мире много стран,в которых 2 и более государственных языков. Очень правильная и благополучная Швеция, кроме шведского, официальный статус определила для саами и финского языков. В Канаде 2 государственных языка: английский и французский. Живут себе тихо - мирно, говорят и пишут на разных языках и одинаково любят свою страну. Но наша Украина плевать хотела на мировой опыт. Давайте мы, форумчане, поддержим регионалов в их благородном порыве дать право на существование в Украине Великому и Могучему русскому языку!


--------------------
"Любовь и голод правят миром"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёша
сообщение 28.5.2012, 21:53
Сообщение #2


Меня тут все знают
********

Группа: Members
Сообщений: 1227
Регистрация: 26.4.2012
Пользователь №: 7233



Репутация:   25  


хороший призыв на форуме Бахчисарая. biggrin.gif
а на счет нескольких государственных языков идея неплохая.


--------------------
вечер, сверчки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жизнелюб
сообщение 28.5.2012, 22:02
Сообщение #3


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 376
Регистрация: 17.1.2011
Пользователь №: 6428



Репутация:   3  


Цитата(Шмель @ 28.5.2012, 21:44) *
Давайте мы, форумчане, поддержим регионалов в их благородном порыве дать право на существование в Украине Великому и Могучему русскому языку!

Если бы регионалы хотели, то приняли бы этот закон. Устроили шоу перед выборами. Даже Кивалов, один из авторов законопроекта, на обсуждении отморозился. Одному Колесниченко досталось. Да и президент стихушничал.
Вторым государственным русский никогда не сделают - запад не хочет. Разделяй и властвуй. Зачем им объединение великого народа. Прежде всего славянам надо внушить, что они принципиально разные народы.
Пока наши политики будут действовать по указкам МВФ и прочей сволочи, жить мы спокойно и благополучно не будем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
арслан
сообщение 28.5.2012, 23:02
Сообщение #4


Наш человек
****

Группа: Members
Сообщений: 153
Регистрация: 5.5.2012
Из: Бахчисарай-град
Пользователь №: 7245



Репутация:   3  


Цитата(Шмель @ 28.5.2012, 21:44) *
Давайте мы, форумчане, поддержим регионалов в их благородном порыве дать право на существование в Украине Великому и Могучему русскому языку!

Поддержим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Скажите,пожалуйста,а что надо для этого самого поддержания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жизнелюб
сообщение 29.5.2012, 0:32
Сообщение #5


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 376
Регистрация: 17.1.2011
Пользователь №: 6428



Репутация:   3  


Цитата(арслан @ 28.5.2012, 23:02) *
Скажите,пожалуйста,а что надо для этого самого поддержания?

Объединяться (только не понятно вокруг кого).
Где наше хваленое "Русское единство"? Господа Рубаненко, Кнырик, Юрченко и пр., пользуйтесь моментом! Устройте хоть маломальский митинг в поддержку родного языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
арслан
сообщение 29.5.2012, 6:41
Сообщение #6


Наш человек
****

Группа: Members
Сообщений: 153
Регистрация: 5.5.2012
Из: Бахчисарай-град
Пользователь №: 7245



Репутация:   3  


Цитата(Жизнелюб @ 29.5.2012, 0:32) *
Объединяться (только не понятно вокруг кого).
Где наше хваленое "Русское единство"? Господа Рубаненко, Кнырик, Юрченко и пр., пользуйтесь моментом! Устройте хоть маломальский митинг в поддержку родного языка.

Я за митинг!!!!!!!!!!!!!
Кны-ы-ырик,Рубане-е-енко,Ю-ю-юрченко!!!Давайте устроим митинг!!!!(может,услышат????????)
Чур,я с флагом пойду!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёша
сообщение 29.5.2012, 9:02
Сообщение #7


Меня тут все знают
********

Группа: Members
Сообщений: 1227
Регистрация: 26.4.2012
Пользователь №: 7233



Репутация:   25  


Цитата(арслан @ 29.5.2012, 6:41) *
Я за митинг!!!!!!!!!!!!!
Кны-ы-ырик,Рубане-е-енко,Ю-ю-юрченко!!!Давайте устроим митинг!!!!(может,услышат????????)
Чур,я с флагом пойду!!!!!

на флаг могут порвать. cool.gif ...это так в простонародье говорят....правда на британский... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Лёша - 29.5.2012, 9:04


--------------------
вечер, сверчки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
арслан
сообщение 29.5.2012, 9:28
Сообщение #8


Наш человек
****

Группа: Members
Сообщений: 153
Регистрация: 5.5.2012
Из: Бахчисарай-град
Пользователь №: 7245



Репутация:   3  


Цитата(Лёша @ 29.5.2012, 9:02) *
на флаг могут порвать. cool.gif ...это так в простонародье говорят....правда на британский... biggrin.gif

Значит,буду британским флагом!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 29.5.2012, 16:51
Сообщение #9


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 423
Регистрация: 4.6.2011
Пользователь №: 6666



Репутация:   13  


Цитата(арслан @ 29.5.2012, 6:41) *
Я за митинг!!!!!!!!!!!!!
Кны-ы-ырик,Рубане-е-енко,Ю-ю-юрченко!!!Давайте устроим митинг!!!!(может,услышат????????)
Чур,я с флагом пойду!!!!!


А что? Неплохая идея! Даже наш маленький город сыграл бы значительную роль в решении этого вопроса: ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ ! Вот только где вожди спрятались?


--------------------
"Любовь и голод правят миром"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимур
сообщение 29.5.2012, 23:13
Сообщение #10


Наш человек
****

Группа: Members
Сообщений: 228
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 6972



Репутация:   -9  


Цитата(Лёша @ 28.5.2012, 20:53) *
хороший призыв на форуме Бахчисарая. biggrin.gif
а на счет нескольких государственных языков идея неплохая.

я ЗА!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёша
сообщение 29.5.2012, 23:28
Сообщение #11


Меня тут все знают
********

Группа: Members
Сообщений: 1227
Регистрация: 26.4.2012
Пользователь №: 7233



Репутация:   25  


Цитата(Тимур @ 29.5.2012, 23:13) *
я ЗА!!!!!!

ото поговорим, еще круче, чем щяс. biggrin.gif


--------------------
вечер, сверчки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимур
сообщение 29.5.2012, 23:35
Сообщение #12


Наш человек
****

Группа: Members
Сообщений: 228
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 6972



Репутация:   -9  


Цитата(Лёша @ 29.5.2012, 22:28) *
ото поговорим, еще круче, чем щяс. biggrin.gif

]]>http://www.youtube.com/watch?v=yj8BAJ4DO64...screen&NR=1]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 30.5.2012, 10:00
Сообщение #13


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 423
Регистрация: 4.6.2011
Пользователь №: 6666



Репутация:   13  


Цитата(Тимур @ 29.5.2012, 23:13) *
я ЗА!!!!!!


Все ЗА! Де факто русский язык в Крыму является языком межнационального общения. Осталось только признать его официальным региональным. Это бы устроило всех, Киев тоже. Но нет среди юго-восточных депутатов ВР таких агрессивных, настырных, как галичане. Да и Литвин подыграл им. Многие сочли попытку вернуть русскоязычным русский предвыборным пиаром. Пусть так. По крайней мере хоть какое-то движение. Молодец Колесниченко! Обещания давали многие, а как изберутся, так ни гу-гу.


--------------------
"Любовь и голод правят миром"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимур
сообщение 30.5.2012, 21:20
Сообщение #14


Наш человек
****

Группа: Members
Сообщений: 228
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 6972



Репутация:   -9  


Цитата(Шмель @ 30.5.2012, 9:00) *
Все ЗА! Де факто русский язык в Крыму является языком межнационального общения. Осталось только признать его официальным региональным. Это бы устроило всех, Киев тоже. Но нет среди юго-восточных депутатов ВР таких агрессивных, настырных, как галичане. Да и Литвин подыграл им. Многие сочли попытку вернуть русскоязычным русский предвыборным пиаром. Пусть так. По крайней мере хоть какое-то движение. Молодец Колесниченко! Обещания давали многие, а как изберутся, так ни гу-гу.

жаль!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
businka
сообщение 4.6.2012, 18:19
Сообщение #15


Авторитет
*********

Группа: Members
Сообщений: 2357
Регистрация: 8.2.2011
Из: Бахчисарай
Пользователь №: 6461



Репутация:   44  


Партия регионов нашла голоса для скандального закона.
Анастасия ЗОЛОТАРЕВА — 04.06.2012
185259
К завтрашнему пленарному заседанию депутаты готовятся как к войне. Будет рассматриваться законопроект о языках. Полторы надели назад из-за этого документа они масштабно подрались. Депутату от оппозиции Николаю Петруку проломили череп, а регионала Вадима Колесниченко сильно укусили за палец. Их раны еще не зажили, но пострадавшие уже готовятся снова драться возле парламентской трибуны. Тем более, что Партия регионов рассчитывает на то, что завтра утром парламент примет языковой законопроект в первом чтении.

- Завтра мы продолжим сессию и проголосуем законопроект в первом чтении. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин не имеет права снять этот законопроект с рассмотрения. Как только он попытается снять, то это будет сразу его автоматическая отставка, - заявил "Комсомольской правде в Украине" Вадим Колесниченко.

Однако лезть в драку во второй раз у него уже нет желания. После полученных травм в предыдущем побоище депутат считает, что "дело депутата не драться, а говорить и голосовать. А тем, кто не может говорить, не место в парламенте".

В то же время во время Колесниченко не исключает, что возможно силовое противостояние. Причем организует его оппозиция, поскольку у них не хватает голосов проголосовать против принятия "языкового закона".

- Оппозиция готовится применить оружие завтра, - заявил депутат.

В БЮТ и НУ-НС реализацию силового сценария не отрицают.

- Возможно, на Согласительном совете мы договоримся, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" "бютовец" Владимир Яворивский. - Но скорее всего, Литвин скажет: "Вопрос до конца не рассмотрен". И после этого спикер вынесет его на голосование, тогда будет силовой вариант. Другого выхода нет. Ведь вся их компания знает, что просто так голосование не пройдет. Слишком большая цена вопроса. Партии регионов позарез нужна победа и фактическое введение русского языка вторым государственным. А демократические силы не имеют права допустить, чтобы законопроект приняли. Избиратели не поймут.

Напомним, что на последнем пленарном заседании 24 мая в парламенте рассматривали законопроект Про основы государственной языковой политики авторства Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. Перед голосованием нардепы подрались и спикер Владимир Литвин закрыл заседание.

Три версии того, почему Рада подняла вопрос о языке
Завтра Верховная Рада планирует рассмотреть в первом чтении законопроект "Про основы государственной языковой политики". Депутаты готовятся к самому худшему сценарию – опять подраться возле парламентской трибуны, как это было 24 апреля.

Хотя такой сценарий перед футбольным чемпионатом Евро-2012 нежелателен, поскольку весь мир следит за ситуацией в Украине. Почему же депутаты идут на риск - "Комсомольская правда в Украине" выяснила у политологов.

"Чтобы выполнить предвыборные обещания"

- Партия регионов напоминает избирателям о предвыборных обещаниях, - считает Кость Бондаренко. - Хочет продемонстрировать, что она не сдает свои позиции. Это поможет партии мобилизировать свой электорат на предстоящих парламентских выборах, и обеспечить больше голосов в свою пользу на выборах. Перед выборами они обещали сделать русский вторым государственным. А если на востоке и юге страны русский язык получит статус регионального, то это фактически решение вопроса. По сути, он станет вторым государственным. Его будут использовать в деловой жизни, в системе обучения.

"Депутаты пошли на принцип"

- Большинство пойдет на принцип и не даст оппозиции почувствовать триумф. Партия регионов должна показать, что власть сильна, - заявил "КП" политолог Вадим Карасев. - Они не могут допустить, чтобы оппозиция переиграла их. Завтра законопроект примут, его продавят любой ценой. Тем более, это выгодно – это отвлекает внимание от Тимошенко в тюрьме, от социально-экономической ситуации, от проблем с Европой и Россией.

"Переключить внимание избирателей"

- Поднятием законопроекта о языке решили переформатировать ход избирательной кампании, - считает политолог Сергей Таран. - Сейчас у Партии регионов низкие рейтинги, есть провалы в экономической политике. И люди с большей охотой будут голосовать за оппозицию. А события вокруг языка сбивают внимание избирателей и направляют его на символические вопросы – культуры, истории, место Украины в мире.


--------------------
Берегите в себе человека.
© Чехов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимур
сообщение 5.6.2012, 22:53
Сообщение #16


Наш человек
****

Группа: Members
Сообщений: 228
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 6972



Репутация:   -9  


Цитата(Тимур @ 29.5.2012, 23:13) *
я ЗА!!!!!!

требую свободного голосования!!!!!!!
Хочу статуса регионального- хотя-бы для : русского, татарского, английского, французкого и иврита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шмель
сообщение 6.6.2012, 17:44
Сообщение #17


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 423
Регистрация: 4.6.2011
Пользователь №: 6666



Репутация:   13  


Цитата(Тимур @ 5.6.2012, 22:53) *
требую свободного голосования!!!!!!!
Хочу статуса регионального- хотя-бы для : русского, татарского, английского, французкого и иврита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Не выдёргивайтесь, не паясничайте! Русскоязычный форум вас не поймёт!!!!!!!!!


--------------------
"Любовь и голод правят миром"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимур
сообщение 6.6.2012, 21:13
Сообщение #18


Наш человек
****

Группа: Members
Сообщений: 228
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 6972



Репутация:   -9  


Цитата(Шмель @ 6.6.2012, 17:44) *
Не выдёргивайтесь, не паясничайте! Русскоязычный форум вас не поймёт!!!!!!!!!

за себя говори/те плииз!!!!!!
И почему как хамить- лакейская услужливость, а как поделу???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nibol
сообщение 6.6.2012, 22:51
Сообщение #19


Авторитет
*********

Группа: Members
Сообщений: 2107
Регистрация: 8.7.2010
Из: Бахчисарай
Пользователь №: 6235



Репутация:   24  


Валерий Чудинов о языках. ]]>http://igrybogov.tv/index.php?option=com_c...&Itemid=100]]>


--------------------
Камень, брошенный в огород к соседу, через время возвращается обратно. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимур
сообщение 6.6.2012, 23:36
Сообщение #20


Наш человек
****

Группа: Members
Сообщений: 228
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 6972



Репутация:   -9  



Цитата(nibol @ 6.6.2012, 21:51) *
Валерий Чудинов о языках. ]]>http://igrybogov.tv/index.php?option=com_c...&Itemid=100]]>

очень интерсное интервью
спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Сейчас: 19.4.2024, 20:54


cf557cce