Форум города Бахчисарай

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> ВОПРОСЫ ВЕРЫ И НЕВЕРИЯ
loki
сообщение 10.9.2010, 22:34
Сообщение #1


loki
********

Группа: Banned
Сообщений: 1922
Регистрация: 30.7.2010
Пользователь №: 6261



Репутация:   31  


Люди будут спорить из-за религии, писать о ней книги, сражаться и умирать за нее, - но только не жить по ней. (Чарлз Калеб Колтон)

Любовь к богу нередко преувеличивается нами до ненависти к людям. (Фр. Рюккерт)

Те, кто видит различие между душой и телом, не имеют ни тела, ни души. (Оскар Уайльд)

У нас... столько религий, сколько нам требуется для того, чтобы ненавидеть друг друга. (Джонатан Свифт)

Когда дело идет о вопросах религии, люди берут на себя грех изворотливой неискренности и интеллектуальной некорректности. (Зигмунд Фрейд)

Каждая церковь - камень на могиле Богочеловека: ей непременно хочется, чтобы Он не воскрес снова. (Ницше Фридрих)

Каждая религия склонна считать истинной лишь себя – вот в чём состоит общее заблуждение всех религий. (Бауржан Тойшибеков)

Опаснее ада те, которые говорят и пишут: "Бог на нашей стороне!"

Если бы исповедники всех религий полюбили друг друга, всем религиям пришел бы конец. ((Фонтенель)

У людоедов бог будет людоедом, у крестоносцев — крестоносцем, у купцов — купцом.(Эмерсон)

Официальная религия неизменно превращается в организацию, преследующую своекорыстные интересы, и, таким образом, неизбежно становится реакционной силой, противостоящей изменениям и прогрессу. (Неру)

Разум фанатика подобен зрачку глаза — чем ярче свет, изливаемый на него, тем больше он суживается. (Холмс)

От фанатизма до варварства один шаг. (Дидро)

Аристотель научил меня удовлетворять свой разум только тем, в чем убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителя. (Галилей)

Всякое великое открытие в науке проходит три неизбежные стадии. Сперва люди заявляют, что оно противоречит библии. Затем они утверждают, что это давным-давно было известно. Наконец, они говорят, что никогда не сомневались в его правильности. (Агассис)

Свобода — божество моей души. (Петёфи)

Невежество и страх — близнецы; отец их — гнет, а мать — покорность. И весь дух этой семьи — рабский. (Рейхани)

Невежество - это сумерки, там рыщет зло. (Гюго)

Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию. (Галилей)

Если бы боги заботились о людях, то хорошим жилось бы хорошо, а дурным плохо, но этого-то и нет! (Энний)

Религия есть акт самоопустошения человека. (Фридрих Энгельс)

Религии подобны светлячкам: для того чтобы светить, им нужна темнота. (Шопенгауэр)

В современную индустриальную эпоху религия стала служанкой чудовищного бизнеса. (Хёрн)

Теология — попытка объяснить предмет, который сами объясняющие не понимают. Ее цель — не раскрыть истину, а удовлетворить вопрошающего. (Хаббард, Элберт)

Бог, отличный от природы, есть не что иное, как собственная сущность человека.
Потусторонний мир — всего лишь эхо посюстороннего мира.
Для религии только святое — истина, для философии только истина свята. (Фейербах, Людвиг)

«Прочь разум» — в этом и состоит истинная религия. (Сент-Эвремон)

Люди рождаются с чистой природой, и лишь потом отцы делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками. (Саади)

Христианство — религия рабов. (Моэм)

Церковь — это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.
Теология — попытка объяснить непознаваемое с помощью вещей, которые вообще не стоит знать.
Невозможно поверить, чтобы бог, позволивший своему сыну умереть холостяком, считал грехом безбрачие. (Менкен)

...Религия есть самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял. (Карл Маркс)

Человека принимают в лоно церкви за то, что он верит, а изгоняют оттуда за то, что он знает.
Все, что церковь проклинает,— живет; все, чему она противится,— расцветает.
Все религии издают библии против сатаны и говорят о нем самые страшные вещи, но его оправданий нам никогда не удавалось послушать. (Марк Твен)

Религия — это не что иное, как цепи, выдуманные для того, чтобы закрепить узы политического гнета. (Марешаль)

Каждый шаг прогресса в науке заставляет отступать религию. (Кашен)

Нет такого суеверия, которое не было бы порождено определенной потребностью. (Граф)

Все без исключения религии были проникнуты фанатизмом и удовлетворяли его потоками человеческой крови. (Гельвеции)

С того момента, как религия стала домогаться помощи философии, ее гибель неотвратима. (Гейне)

Единственное лекарство против суеверия — это знание, ничто другое не может вывести этого чумного пятна из человеческого ума. (Бокль)

Священник — человек, принимающий на себя ведение наших духовных дел с целью улучшения своих земных. (Бирс)

Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел. (Марк Твен)

Быть язычником для себя, христианином для других - к этому инстинктивно склоняется всякий человек. (Альбер Камю)

Религия необходима только для тех, кто не способен испытывать чувство гуманности. Она бесполезна в отношениях честных людей. (Жюльен Офре де Ламетри )

Из рая выгнали только Адама и Еву. Как же выбрались оттуда на свободу львы, орлы, блохи, обезьяны и т. д. ? И даже яблоки? (Станислав Ежи Лец)

Если Бог вездесущ, любая дорога должна вести к нему. (Станислав Ежи Лец)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FishErr
сообщение 11.9.2010, 0:50
Сообщение #2


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 5767



Репутация:   2  


Цитата(loki @ 10.9.2010, 22:34) *
Люди будут спорить из-за религии, писать о ней книги, сражаться и умирать за нее, - но только не жить по ней. (Чарлз Калеб Колтон)

нередко видел людей, которые стараются жить по ней, насколько получается
Цитата
Те, кто видит различие между душой и телом, не имеют ни тела, ни души. (Оскар Уайльд)
Что хотел сказать? Кушать я хочу телом, хоть в этом и задействована моя душа, но плакать я хочу душой, используя тело
Цитата
У нас... столько религий, сколько нам требуется для того, чтобы ненавидеть друг друга. (Джонатан Свифт)
И именно религии виноваты в неновасти smile.gif не алчность, не жажда власти - все религия. ясно
Цитата
Когда дело идет о вопросах религии, люди берут на себя грех изворотливой неискренности и интеллектуальной некорректности. (Зигмунд Фрейд)
Хорошо, когда ты настолько уверен в своих знаниях.. хотя чем больше знаешь, тем больше соприкасаешься к неизведанному
Цитата
Каждая церковь - камень на могиле Богочеловека: ей непременно хочется, чтобы Он не воскрес снова. (Ницше Фридрих)
Ему видне, конечно, что хочется. только давно подмечено - каждый видит в другом то, что в нем самом есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FishErr
сообщение 11.9.2010, 0:52
Сообщение #3


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 5767



Репутация:   2  


Цитата
Опаснее ада те, которые говорят и пишут: "Бог на нашей стороне!"
Угу smile.gif еще и футболки с надписями и черепами с крестами цепляют.. "Бог или смерть" пишут. всякие есть, но например патриарх высказался против такого. но я не думаю, что эта информация повлияет на тех, кто хочет видеть разные извращения и неудачные попытки исполнить то, чему учит религия, от самого учения.
Цитата
У людоедов бог будет людоедом, у крестоносцев — крестоносцем, у купцов — купцом.(Эмерсон)
Да smile.gif западное христианство как раз и построено на чуть ли не товаро-денежных отношениях с Богом smile.gif
Цитата
Невежество - это сумерки, там рыщет зло. (Гюго)
Цитата
Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию. (Галилей)

Как тут спорить smile.gif
Цитата
Если бы боги заботились о людях, то хорошим жилось бы хорошо, а дурным плохо, но этого-то и нет! (Энний)
хороший пример примитивного взгляда на религию
Цитата
Религия есть акт самоопустошения человека. (Фридрих Энгельс)

Широкой души человек был
Цитата
Религии подобны светлячкам: для того чтобы светить, им нужна темнота. (Шопенгауэр)
Так осветим этот мрак телевизором!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FishErr
сообщение 11.9.2010, 0:53
Сообщение #4


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 5767



Репутация:   2  


Цитата
Теология — попытка объяснить предмет, который сами объясняющие не понимают. Ее цель — не раскрыть истину, а удовлетворить вопрошающего. (Хаббард, Элберт)
Да, быстренько он извлек все что надо из религии, создал свою, дающую быстро и типа хорошего. Только от этого это не перестает быть ложью
Цитата
Бог, отличный от природы, есть не что иное, как собственная сущность человека.
Потусторонний мир — всего лишь эхо посюстороннего мира.
Для религии только святое — истина, для философии только истина свята. (Фейербах, Людвиг)

Красиво, но непонятно smile.gif
Цитата
«Прочь разум» — в этом и состоит истинная религия. (Сент-Эвремон)
Какаято левая истинная релишия. это та, о которой упоминалось выше?
Цитата
Люди рождаются с чистой природой, и лишь потом отцы делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками. (Саади)

вижу эту чистую природу на своем сыне smile.gif и откуда у него эти желания надурить, подстроить по-своему и тп? smile.gif
Цитата
Христианство — религия рабов. (Моэм)
А мы не рабы! Рабы не мы! мы только зависим каждый от своих тараканов, вредных привычек, и прочих неисполненных желаний
Цитата
Церковь — это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.
Внутрь нас есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FishErr
сообщение 11.9.2010, 0:53
Сообщение #5


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 5767



Репутация:   2  


Цитата
Невозможно поверить, чтобы бог, позволивший своему сыну умереть холостяком, считал грехом безбрачие. (Менкен)
Глубокая мысль! надо хорошенько подумать над ней ;-)
Цитата
Все, что церковь проклинает,— живет; все, чему она противится,— расцветает.
Как в саду - сорняки пролазят, арбузы не растут. точно smile.gif
Цитата
Нет такого суеверия, которое не было бы порождено определенной потребностью. (Граф)
О да. деньги через порог передавать ночью - велика потребность smile.gif
Цитата
Священник — человек, принимающий на себя ведение наших духовных дел с целью улучшения своих земных. (Бирс)
Угу. пяток приемышей воспитать, ага.
Цитата
Из рая выгнали только Адама и Еву. Как же выбрались оттуда на свободу львы, орлы, блохи, обезьяны и т. д. ? И даже яблоки? (Станислав Ежи Лец)
Из разряда: анекдоты от петросяна
Цитата
Если Бог вездесущ, любая дорога должна вести к нему. (Станислав Ежи Лец)

туда же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Человек
сообщение 11.9.2010, 21:41
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 19.8.2010
Из: ул. строительная14кв5
Пользователь №: 6272



Репутация:   0  


а вы мусульманин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FishErr
сообщение 11.9.2010, 22:38
Сообщение #7


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 5767



Репутация:   2  


это вопрос? или утверждение в стиле Даны? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Человек
сообщение 11.9.2010, 23:15
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 19.8.2010
Из: ул. строительная14кв5
Пользователь №: 6272



Репутация:   0  


Цитата(FishErr @ 11.9.2010, 22:38) *
это вопрос? или утверждение в стиле Даны? wink.gif

в стиле даны не общаюсь,ятак понял , читая ваши посты .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Человек
сообщение 11.9.2010, 23:29
Сообщение #9


Бывалый
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 19.8.2010
Из: ул. строительная14кв5
Пользователь №: 6272



Репутация:   0  


лок, а во что вы верите)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Человек
сообщение 11.9.2010, 23:32
Сообщение #10


Бывалый
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 19.8.2010
Из: ул. строительная14кв5
Пользователь №: 6272



Репутация:   0  


сегодня был на центральном рынке, так там попы прямо по торговым рядам ходили, брызгали святой водой и тут же денег собирали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nibol
сообщение 12.9.2010, 0:48
Сообщение #11


Авторитет
*********

Группа: Members
Сообщений: 2107
Регистрация: 8.7.2010
Из: Бахчисарай
Пользователь №: 6235



Репутация:   24  


Цитата(Человек @ 11.9.2010, 22:32) *
сегодня был на центральном рынке, так там попы прямо по торговым рядам ходили, брызгали святой водой и тут же денег собирали...

Центральный рынок - это сейчас какой?


--------------------
Камень, брошенный в огород к соседу, через время возвращается обратно. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FishErr
сообщение 12.9.2010, 9:22
Сообщение #12


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 5767



Репутация:   2  


сейчас и ряженных много.
не знаю, сколько батюшек знаю - ни один не пойдет "брызгать" и собирать бабло.
хотя один из них ну очень нуждается в деньгах. (про остальных не знаю - никогда они об этом не скажут.)
есть и "монахи" собирающие на монастырь, сам видел тех монахов и знаю, что фейк.

хотя конечно, все люди, могут и ошибаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FishErr
сообщение 12.9.2010, 9:24
Сообщение #13


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 5767



Репутация:   2  


Цитата(Человек @ 11.9.2010, 23:15) *
в стиле даны не общаюсь,ятак понял , читая ваши посты .

Нет, я не мусульманин.
Я бывший сектант, затем протестант, сейчас больше узнаю православие и понимаю что там очень твердое основание и глубокое учение.
Постоянно нахожусь на православном канале IRC-сети RusNet`a - там встретил кучу нормальных, здравых верующих людей, нескольких батюшек (всего один из них вызывал некоторые смущения), и вижу как те люди с болью воспринимают многие передергивания, глупости, фанатизм (в плохом смысле слова), ограниченность, узкость которые встречаются в околоправославном мире, и находят отражения в интернет. Обычно происходит так: постится ссылка на очередной "загон", обсуждается, идет сравнение с учением (есть весьма начитанные люди, которые прошли и через всякие философии, теософии, ....верия и многое другое, пока не столкнулись с учением, которое их больше "коснулось"), делаются выводы. ну а я там больше наблюдатель smile.gif
А, ну и есть постильщики ссылок на всякие смешные картинки, которые локи тут приводит, воспринимается с юмором и пониманием smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Человек
сообщение 12.9.2010, 9:29
Сообщение #14


Бывалый
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 19.8.2010
Из: ул. строительная14кв5
Пользователь №: 6272



Репутация:   0  


Цитата(nibol @ 11.9.2010, 23:48) *
Центральный рынок - это сейчас какой?

это в симферополе. видел все это своими глазами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
loki
сообщение 12.9.2010, 17:05
Сообщение #15


loki
********

Группа: Banned
Сообщений: 1922
Регистрация: 30.7.2010
Пользователь №: 6261



Репутация:   31  


Цитата(Человек @ 11.9.2010, 23:29) *
лок, а во что вы верите)))



я верю в Бога, а как кто из вас его называет - мне всё равно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nibol
сообщение 12.9.2010, 22:48
Сообщение #16


Авторитет
*********

Группа: Members
Сообщений: 2107
Регистрация: 8.7.2010
Из: Бахчисарай
Пользователь №: 6235



Репутация:   24  


Цитата(loki @ 12.9.2010, 16:05) *
я верю в Бога, а как кто из вас его называет - мне всё равно.

А кем бы Вам больше хотелось ощущать себя: рабом божьим или внуком? (вариант сыном не рассматриваем)


--------------------
Камень, брошенный в огород к соседу, через время возвращается обратно. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FishErr
сообщение 12.9.2010, 22:59
Сообщение #17


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 5767



Репутация:   2  


ваши глаза закрывааааются..
вы ощущаете тепло..
вы ощущаете себя Брэдом Питом..
Вы ощущаете себя внуком Бога!!
алилуйа, с рождением, брат!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FishErr
сообщение 12.9.2010, 23:00
Сообщение #18


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 387
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 5767



Репутация:   2  


Сорри, не удержался smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nibol
сообщение 12.9.2010, 23:12
Сообщение #19


Авторитет
*********

Группа: Members
Сообщений: 2107
Регистрация: 8.7.2010
Из: Бахчисарай
Пользователь №: 6235



Репутация:   24  


Цитата(FishErr @ 12.9.2010, 21:59) *
ваши глаза закрывааааются..
вы ощущаете тепло..
вы ощущаете себя Брэдом Питом..
Вы ощущаете себя внуком Бога!!
алилуйа, с рождением, брат!

Это из Вашего прошлого?


--------------------
Камень, брошенный в огород к соседу, через время возвращается обратно. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Человек
сообщение 12.9.2010, 23:32
Сообщение #20


Бывалый
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 19.8.2010
Из: ул. строительная14кв5
Пользователь №: 6272



Репутация:   0  


Цитата(nibol @ 12.9.2010, 21:48) *
А кем бы Вам больше хотелось ощущать себя: рабом божьим или внуком? (вариант сыном не рассматриваем)

а откуда вы черпаете информацию))) я читал о брахмане, но там так все запутано...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему

 



Сейчас: 27.4.2024, 2:33


cf557cce