Форум города Бахчисарай

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хайтарма Моя Хайтарма, на пороге грандиозного шухера
nibol
сообщение 3.6.2013, 17:09
Сообщение #81


Авторитет
*********

Группа: Members
Сообщений: 2107
Регистрация: 8.7.2010
Из: Бахчисарай
Пользователь №: 6235



Репутация:   24  


Цитата(TrueMan @ 3.6.2013, 14:53) *
Добрый день всем, ...
Вы наивны и озлобленны, ...

И Вам добра. Оставайтесь в ветке не проходите мимо, наполните её спокойствием, любовью и взвешенными обсуждениями.

Цитата(TrueMan @ 3.6.2013, 14:53) *

В целом неплохой исторический экскурс. Только, может Вы не поняли суть ветки? Дабы вернуться в реальность, позвольте задать несколько вопросов (отвечайте без эмоций, обдуманно и и с душой).
1. Имеет ли место сегодня в Украине переписывание истории, в частности истории ВОВ?
2. Как, на Ваш взгляд/по Вашим данным, имело ли место среди крымскотатарского населения массовое пособничество гитлеровской Германии или это были отдельные, не заслуживающие внимания, случаи?

Цитата(TrueMan @ 3.6.2013, 14:53) *
..., а что скажите за жизнь, за власть? страшно?

Мы тут много на форуме за жизнь, за власть разговариваем. Предлагаю не растекаться мыслью по древу и не городить огороды, а попросту не оффтопить.

Цитата(TrueMan @ 3.6.2013, 14:53) *
Большевики захватившие власть не есть законная власть, как и сейчас власть де-факто и де-юро незаконна...

Эка, батенька, Вас занесло. А вообще, валяйте! Предлагаю прямо сегодня отослать ноту протеста США о незаконном захвате части Северной Америки и геноциде краснокожих. Януковича тоже на вилы! Вы только клич киньте, а мы не словом а делом подмогнём.


Цитата(TrueMan @ 3.6.2013, 14:53) *
у нас есть смелость отстоять свои правы, а что же вы? ругаете что другие стараются, сами ничего делать не хотите.

Это хорошо, что у вас есть смелость отстоять свои права. Мы готовы, как я написал выше, присоединиться. А то сейчас явная нехватка национальных лидеров. Только чур клич в отдельной теме.


--------------------
Камень, брошенный в огород к соседу, через время возвращается обратно. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TrueMan
сообщение 3.6.2013, 18:18
Сообщение #82


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 7959



Репутация:   -1  


Цитата
Посмотрел, интересно. Правда, теперь сижу и думаю, с какой стороны пристроить это видео к заявленной теме. Так и не придумал. Это, опять же, национальная черта такая, перевести разговор в удобное для себя русло.


да не же, не надо думать о людях плохо по своим стереотипам,
я вам о том же события в мире начались не с 1941 года и имеют глубокий подтекст, я вам про то что история знает правильные решения и люди служили законной власти

Цитата
Ооо, началось. А такой красивый заход был - «Добрый день всем».


и снова нет ))) я просто вижу насколько люди вокруг злы, признайтесь люди злы на реальную обстановку вокруг себя, вот и ходят угрюмые, и все у них виноваты

Цитата
у все, понеслось, с этого бы и начинали. А позвольте спросить, кто Вы вообще такой, чтобы подобные заявления делать? Может быть какими-то документами располагаете, подтверждающими Ваш треп? Например, решениями международных судов на этот счет, да что там международных, хоть бы каких судов? Хотя о чем это я, для вас же не существуют тех решений, которые неудобны вам.
Ну, а меджлис, конечно же, является для всех нас образцом лигитимности. Ага...


ну как разве не было октябрьской революции? Расстре́л ца́рской семьи́ (бывшего российского императора Николая II, его семьи и прислуги)
и вся эта озлобеная масса захватила власть, и начался красный террор, посмотрите "Собачье сердце" наведет на мысли.

Цитата
Ваш треп?
не грубите я вам не враг однако хамство не к лицу

по поводу кто я такой, я мыслящий гражданин с желанием жить в процветающей стране

Код
Например, решениями международных судов на этот счет, да что там международных, хоть бы каких судов?

во 1) как судят суды всем известно, решения и историю пишут победители, а побеждают не всегда по совести
вот вам ответ и сюрприз
]]>http://www.youtube.com/watch?v=df1OAwj71Fw]]>

во 2) есть решения СССР о признании незаконной депортации, так выполняйте же их если вы ратуете за принятие за истину решений власти,
почему для вас закон пустое место? (отсюда и проблемы в государстве)

Цитата
Ну, а меджлис, конечно же, является для всех нас образцом лигитимности. Ага.


не надо говорить за других, кто такое сказал )), я вообще скептически отношусь к разным рода лидерам, в том числе национальных, так как не оправдали доверие (поразила их чума коррупции и совести нет), а с другой стороны власть абсолютно игнорирует проблемы людей и люди вынуждены организовываться, чтобы их решить к сожаления к власти в организации приходит и зачастую проходимцы

Сообщение отредактировал TrueMan - 3.6.2013, 19:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TrueMan
сообщение 3.6.2013, 18:24
Сообщение #83


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 7959



Репутация:   -1  


Цитата
Эка, батенька, Вас занесло. А вообще, валяйте! Предлагаю прямо сегодня отослать ноту протеста США о незаконном захвате части Северной Америки и геноциде краснокожих. Януковича тоже на вилы! Вы только клич киньте, а мы не словом а делом подмогнём.


ну да пафосно конечно звучит, а разве в душе вы не согласны, а?)) про то что индейцев вырезали и рабов с Африки пригоняли, это факт и в Америке это признается, как минимум юридически и морально, посмотрите на их президента, нет там американцев которые будут рассказывать что в гражданской войне юга и севера, негры сотрудничали с севером и воевали против своих)) ну глупость же

Цитата
Это хорошо, что у вас есть смелость отстоять свои права. Мы готовы, как я написал выше, присоединиться. А то сейчас явная нехватка национальных лидеров. Только чур клич в отдельной теме


оо это уже другое дело, хотя я понимаю вашу иронию, просто то что воспитали поколение рабов и амебообразных дает о себе знать. По поводу лидеров с ними у всех проблемы, к сожалению лидеры объединяют людей на "чернухе" и самых низменных мотивах: зависти, злобе, национализме и так далее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TrueMan
сообщение 3.6.2013, 18:39
Сообщение #84


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 7959



Репутация:   -1  


Цитата
И Вам добра. Оставайтесь в ветке не проходите мимо, наполните её спокойствием, любовью и взвешенными обсуждениями.

спасибо, постараюсь хоть донести мнение адекватной части крымско-татарского общества, чтобы вас не пугали страшилками


Цитата
В целом неплохой исторический экскурс. Только, может Вы не поняли суть ветки? Дабы вернуться в реальность, позвольте задать несколько вопросов (отвечайте без эмоций, обдуманно и и с душой).
1. Имеет ли место сегодня в Украине переписывание истории, в частности истории ВОВ?
2. Как, на Ваш взгляд/по Вашим данным, имело ли место среди крымскотатарского населения массовое пособничество гитлеровской Германии или это были отдельные, не заслуживающие внимания, случаи?


1) конечно имеет, каждый пишет под себя ведь реальных свидетелей почти уже не осталось, кроме того есть не только переписывание, но и дополнение: мы много не знали, советский учебник освещает однобока (это не значит что плохо, но там советская власть хороша - странно да )), а вокруг и внутри одни враги)
2) я к счастью не застал того времени поэтому могу судить, лишь по фактам что мне доступны, если коротко, я допускаю что там кто то сотрудничал и предал и подставлял людей, причем своих же и в том числе крымских татар, для меня видя как вокруг сейчас поступают люди неудивительно что в тяжелые моменты люди ведут себя не лучшим образом, и если есть такие люди их надо выявлять и по ФИО персонально наказывать. Но проблема в том и вы никак не хотите это понять, что именно коллаборационизм раздут как мыльный пузырь для далеко идущих планов, чтобы прикрыть и иметь сносное объяснение варварскому преступлению режима, это та зацепка те случаи из которых сделали большую проблему. И вот пример про массовость, как так может быть что ]]>http://crimeantatars.com/депортация/50-пои...-крымских-татар]]>
если ссылка не открывается http://crimeantatars.com/депортация/50-поимённый-список-героев-советского-союза-генералов-полковников-подполковников-майоров-и-кавалеров-орденов-из-числа-крымских-татар

так много героев с высшими офицерскими званиями? ведь значит и рядовыми они были до этого, и кроме них было множество (они же не одни пришли и стали генералами и полковниками ...), материал надо людям то показывать полностью

Цитата
Мы тут много на форуме за жизнь, за власть разговариваем. Предлагаю не растекаться мыслью по древу и не городить огороды, а попросту не оффтопить.


согласен частично, но дело в том что вы хотите рассмотреть эпизод истории в отрыве от всего того что происходило до и после и вокруг, а именно дает объяснение происходящему, смотрите шире.

Сообщение отредактировал TrueMan - 3.6.2013, 18:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TrueMan
сообщение 3.6.2013, 18:51
Сообщение #85


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 7959



Репутация:   -1  


Цитата
О чем хоть Вы?

Пустой разговор.


ну конечно пустой, я для сравнения жил в разных городах и скажу что только сейчас местами даже столица Крыма, стала принимать приличный вид, этим никто не занимался, ничего не строилось, было большая деревня и есть. И когда начали возвращаться люди не только крымские татары, но и приезжали с Украины и России люди, началось движение к лучшему, что разве не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yarik
сообщение 3.6.2013, 20:15
Сообщение #86


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 422
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 6591



Репутация:   14  


Цитата
ну как разве не было октябрьской революции? Расстре́л ца́рской семьи́ (бывшего российского императора Николая II, его семьи и прислуги)
и вся эта озлобеная масса захватила власть, и начался красный террор, посмотрите "Собачье сердце" наведет на мысли.
Повторю свой вопрос, на каком основании Вы делаете вывод о не легитимности власти, как коммунистов, так и сегодняшней? Кстати, последнее Ваше утверждение является прямым призывом к свержению государственного строя. Но это так, к слову.
Расстрел царской семьи говорите. С чего вдруг такая «неподдельная» забота, к ненавистным вашему народу Романовым?
Основываясь на Вашей логике, ВСЕ режимы в мире НЕ ЛЕГИТИМНЫ, потому как пришли к власти с помощью террора и революций. Претензии ко всем будем предъявлять или опять ограничимся Украиной/Россией, как на более удобных для битья???
Про «Собачье сердце», спасибо напомнили. Перечитаю и пересмотрю обязательно как-нибудь, хотя и так наизусть это произведение знаю.

Цитата
во 1) как судят суды всем известно, решения и историю пишут победители, а побеждают не всегда по совести
И поэтому вы возложили на себя функции судить, какое решение суда правильное, а какое нет. И фигня, что в XXI веке живем. Понаставили незаконных туалетов по всему полуострову и все - OK.

Цитата
во 2) есть решения СССР о признании незаконной депортации, так выполняйте же их если вы ратуете за принятие за истину решений власти,
почему для вас закон пустое место? (отсюда и проблемы в государстве)
Так Россия и покаялась перед вами, но только за сам факт депортации, а не за ее предпосылки. От вас, походу, извинений не дождемся за массовое предательство. А то, что оно было, это факт. Ну да ладно, переживем как-нибудь.

Цитата
я для сравнения жил в разных городах и скажу что только сейчас местами даже столица Крыма, стала принимать приличный вид, этим никто не занимался, ничего не строилось, было большая деревня и есть.
Слава те яйца, теперь хоть буду знать, кого крымчане благодарить за «процветание» должны – татар.

Цитата
И когда начали возвращаться люди не только крымские татары, но и приезжали с Украины и России люди, началось движение к лучшему, что разве не так?
Конечно так, а до вас здесь была вызженная земля. А русские - да, приехали, пять человек, а свалило в тысячу раз больше.

Цитата
я вообще скептически отношусь к разным рода лидерам, в том числе национальных, так как не оправдали доверие (поразила их чума коррупции и совести нет)
Хоть в чем-то с Вами соглашусь.

Сообщение отредактировал yarik - 3.6.2013, 20:45


--------------------
Решил собраться с мыслями... Ни одна мысль на собрание не пришла!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nibol
сообщение 4.6.2013, 0:18
Сообщение #87


Авторитет
*********

Группа: Members
Сообщений: 2107
Регистрация: 8.7.2010
Из: Бахчисарай
Пользователь №: 6235



Репутация:   24  


Цитата(TrueMan @ 3.6.2013, 18:39) *
1) конечно имеет, каждый пишет под себя ...

1. Ну вот, одна точка над і стоит.

Цитата(TrueMan @ 3.6.2013, 18:39) *
... и если есть такие люди их надо выявлять и по ФИО персонально наказывать.

2. Есть, пример выше - Мустафа́ Эдиге́ Кырыма́л. Активистами Меджлиса приравнен к ]]>тем]]> 15 Героям Советского Союза и кавалерам Ордена Славы 3 степени, на которых Вы дали ссылку и с почестями перезахоронен в Бахчисарае.
Но, если учесть пункт первый, то ко второму пункту вопросов нет.

Теперь, по поводу закона в истории. Я уже ]]>выше]]> предлагал опустить это понятие для оценки истории, потому что это заводит в большие дебри.

Дальше, версия депортации татар для создания в Крыму Израиля слаба. Так как депортация была в 1944 г. и исход победы был ещё далеко не ясен. Ведь если так, то что мешало депортировать татар после полной победы, а не отвлекать большой человеческий и финансовый ресурс на это, снимая людей с фронта.

Следующее, по поводу "смотреть шире". Я очень настойчиво зацепился за тему о переписывании истории, как вы выразились, под себя, потому, как смотрю шире и не в прошлое, а в будущее и вижу к чему это приведёт.
А под конец позвольте высветить квинтэссенцию постов "адекватной части крымскотатарского населения":
1. Каждый пишет историю под себя и мы (татары под диктовку Запада) её будем писать так как нам выгодно.
2. Сегодняшняя власть в Украине не легитимна, а значит подлежит смене.
3. Рассвет Крыма это заслуга людей, которые сюда вернулись.
4. В депортации татар виноваты евреи, а несчастный Коба вынужден был подчиниться их воле.
5. Национальные лидеры крымскотатарского народа объединяют нацию "на "чернухе" и самых низменных мотивах: зависти, злобе, национализме."

Сообщение отредактировал nibol - 4.6.2013, 0:49


--------------------
Камень, брошенный в огород к соседу, через время возвращается обратно. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nibol
сообщение 4.6.2013, 0:40
Сообщение #88


Авторитет
*********

Группа: Members
Сообщений: 2107
Регистрация: 8.7.2010
Из: Бахчисарай
Пользователь №: 6235



Репутация:   24  


Цитата(TrueMan @ 3.6.2013, 14:53) *

Вот вам ещё один ответ на этот ролик. Только не мой, а взятый из ]]>ДЕКЛАРАЦИИ о национальном суверенитете крымско-татарского народа]]>:
"Крымскотатарский народ, лишенный своей национальной государственности в результате завоевания Крыма Россией в конце 18 века, на протяжении более двух столетий подвергается военным, политическим, экономическим, культурным, религиозным притеснениям.

Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение..."

Сообщение отредактировал nibol - 4.6.2013, 0:43


--------------------
Камень, брошенный в огород к соседу, через время возвращается обратно. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TrueMan
сообщение 4.6.2013, 4:12
Сообщение #89


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 7959



Репутация:   -1  


Цитата
Повторю свой вопрос, на каком основании Вы делаете вывод о не легитимности власти, как коммунистов, так и сегодняшней?


Наивный вопрос, потому что легитимность это согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение, тогда люди жили своей жизнью пока не пришли большевики и не стали устанавливать свои иные порядки. По поводу сегодняшней власти, я думаю это очевидно и слепому что с ней что то не так.

Цитата
Претензии ко всем будем предъявлять или опять ограничимся Украиной/Россией, как на более удобных для битья???


это зря вы переводите в претензии, я очень хорошо отношусь к Украине и считаю что наша страна обладает огромным человеческим потенциалом, потому что несмотря не все трудности и отсутствия сырья и халявных денег мы все еще существуем. В нашей стране много добрых и толковых людей, но к сожалению режим и прослойка бывших коммунистических лидеров (это те кто и союз развалили и жили на отдельные пайки, пока народ за идею работал), вовремя сменивших цвета тормозят наше развитие и сталкивают лбами людей (когда паны дерутся у холопов лбы трещат). Также Россия это страна с великой историей переживающая непростые времена и народ России, должен соответствовать высоким идеалам культуры и морали (ведь говорят некоторые русское благородство, дух, честность, хотя Россия это многонациональная страна) где это все? люди помельчали, не хочу говорить но сейчас рассадник фашизма и нацизма (давно уже не в Германии), коррупция и кумовство вот что у всех на виду, поэтому наша задача найти способы решения проблем и жизни в мире.

Цитата
Про «Собачье сердце», спасибо напомнили. Перечитаю и пересмотрю обязательно как-нибудь, хотя и так наизусть это произведение знаю.

это к слову, что не все было так сладко как пишут в истории я тут давеча наткнулся на интересный материал про ленина, это про того которые коммунисты на рыках носят
большевик..." , была зафиксирована в разговоре Ленина с Бонч-Бруевичем советским дипломатом Г.Соломоном в его книге "Среди красных вождей" (с.15).
Но и другие его пассажи и высказывания ничуть не уступают в своей яркой антинациональной окраске:

- "пусть 90% русского народа умрёт, но 10% доживет до мировой революции"...
- "русский народ велик, как может быть велик держиморда, угнетающий другие народы"...
- "русский человек плохой работник по сравнению с передовыми на-циями..."
- " Русь!.. Сгнила?.. Умерла?..Подохла?.. Что же!.. Вечная память тебе."
- " русские - тютя, рохля, ленивы..."
- " русская интеллигенция не мозг нации, а говно..."
- "партия не пансион для благородных девиц. Иной мерзавец может быть для нас именно тем и полезен, что он - мерзавец"...
- все нравственно, что идет на пользу большевиков"...
- "Все лица, не согласные с большевиками, считаются без исключения буржуями и белогвардейцами..."
- "необходимо шире применять расстрелы..."
- "раздайте русским дуракам работу..."
- "давить Русь и великорусскую шваль..."
- " В политике нет нравственности, а есть целесобразность."

не знаю правда или нет но наводит на мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TrueMan
сообщение 4.6.2013, 4:13
Сообщение #90


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 7959



Репутация:   -1  



Цитата
И поэтому вы возложили на себя функции судить, какое решение суда правильное, а какое нет. И фигня, что в XXI веке живем.

снова за меня говорите , я не судья чтобы судить, но я могу давать свою объективную оценку, мы же люди, а не рабы безмолвные, у нас есть мозги и язык чтобы высказывать мысли. А если вы стесняетесь или боитесь об этом говорить, ну это пока вас не коснулось, посмотрите на судебную и правоохранительную систему, у меня нет иллюзий и я знаю на что она способна.

Цитата
Понаставили незаконных туалетов по всему полуострову и все - OK.


так теперь ближе к делу )) ну я не ставил и у меня нет ни одного участка странно да ))), и не дадут. Зато когда власть себе откусила самые вкусные места, вам все нравится видите ли татары житья не дают, вы не последовательно, на пляж не мы заборы строим и не я это точно)). По поводу туалетов - мне самому это не нравится, но это последствия лицемерия и коррупции власти, так как есть масса обделенных людей нуждающиеся в улучшение жилищных условий, а земля это выход в какой то степени, Но и тут проходимцы греют руки причем по обе стороны, пока люди страдают они себе забирают лучшие места и всегда в доли, а вам показывают на татар вот они виноваты и все забрали, когда рассекретят статистику и пофамильно владельцев земли вас ждет сюрприз.


Цитата
Так Россия и покаялась перед вами, но только за сам факт депортации, а не за ее предпосылки. От вас, походу, извинений не дождемся за массовое предательство. А то, что оно было, это факт. Ну да ладно, переживем как-нибудь.

Ну во 1) извинений официальных не было, есть юридических документ с признанием незаконной депортации, а морально никаких компенсаций нет. Важно именно развенчание мифов и лживых обвинений с людей незаконно депортированных, а про все остальное я уже не говорю. Хотя Германия признала свою вину и платит компенсации и ничего, все уважают и главный партнер России

во 2) за что мне извиниться ?? а за что народу?? и какая организация это должна сделать? Вот если была бы государственность, то есть представительные структуру и правительства, а что вы хотите с народа который к этому не имеет отношения, и живет постоянно под гнетом режима уже много лет, те лица (которые якобы виноваты, меня рядом не было и говорят всякое) если таковые и были уже давно на том свете, а 99% вообще не имеют отношения а вы на всех вешаете ярлыки. Вам для справки подразделения и подумайте какой-там национальный состав и попробуйте навешать им ярлыки? И еще в чем мужество и честь мучать детей, женщин стариков, за что они постарадали?

• Батальон Муравьёва
* Боевой Союз Русских Националистов (БСРН)
• Братство Русской Правды
• Дивизия «Руссланд»
• Добровольческий полк СС “Варяг”
• Зеленая армия особого назначения
• Казачий Стан
• Комитет освобождения народов России (КОНР)
• Локотская республика
• Организация Цеппелин
* Республика Зуева
• РОНА
• РОА Власова
• Русский корпус
• Русский отряд 9-й армии Вермахта
• 15-й казачий кавалерийский корпус СС
• 1-я русская национальная бригада СС “Дружина”, известна также как 1-й Русский национальный отряд СС
• 29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1)
• 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
• ВВС КОНР (ВВС РОА)
• 1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия вермахта)
• 2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)
• 602-й Ост-батальон
• 645-й батальон
• РОНД/РНСД
• Русский корпус
• Русская народная национальная армия.

и почему вы уходите от комментария о депортации других: армяне, греки, евреи и так далее; они чем не угодили? не нашлось ярлыков, просто взяли и выслали, разве нет? какие мысли?

Цитата
Слава те яйца, теперь хоть буду знать, кого крымчане благодарить за «процветание» должны – татар.


не ерничаете, вы прекрасно понимаете, о чем я или не хотите замечать, пока не приехали, здесь не было движения люди жилы в свои старых домишках, а сейчас глядя на активную стройку у людей появился стимул и желание тоже улучшать свои условия. и благодарить не надо надо просто с уважением относиться и может вас тоже станут больше уважать.

Цитата
Конечно так, а до вас здесь была вызженная земля. А русские - да, приехали, пять человек, а свалило в тысячу раз больше.


а это снова зря, какая земля была мы знаем - вот вам сколько лет чтобы давать оценки? (так для интереса), по поводу свалили и приехали это их выбор, потому что сами не захотели жить или кто то им не давал? может за лучшей жизнью поехали?

Цитата
Хоть в чем-то с Вами соглашусь.

это уже хорошо mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TrueMan
сообщение 4.6.2013, 4:56
Сообщение #91


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 7959



Репутация:   -1  


Цитата
2. Есть, пример выше - Мустафа́ Эдиге́ Кырыма́л. Активистами Меджлиса приравнен к 15 Героям Советского Союза и кавалерам Ордена Славы 3 степени, на которых Вы дали ссылку и с почестями перезахоронен в Бахчисарае.
Но, если учесть пункт первый, то ко второму пункту вопросов нет.


я не владею информацией по данному факту, но скажу следующие не надо распространить действия одних людей на всех, это дурная привычка не дает покоя, Меджлис и уже тем более активисты за всех говорить не может, и у нас свое мнение у каждого, далее если взять инфу из википедии ]]>Кырымал, Мустафа Эдиге]]> (так как я лично с ни не знаком) то это не совсем то и крымский татарин, а родился в Бахчисарае. По происхождению — литовский татарин. Вообще крымские татары это отдельная этнос и другие татары к нему отношения не имеют. Далее существовал человек и возможно группа людей которых не видели будущего и жизни при том режиме власти и сама власть не делала для этого ничего, поэтому со стороны власти всегда виноват несогласный, а со стороны человека он хотел создать что то как он думал хорошое в виде национального государственного образования, как оно вышло и как видят его со стороны дело другое. Дело в том что у каждой карты есть 2 стороны, со стороны советской власти он плохой типо сотрудничает, а с другой на каком основании та власть может указать как жить и самоопределяться народу, если же сама не смогла сделать ничего путного для него? не находите? люди искали выходы - эти выходы были не самыми лучшими, но кто мы чтобы осуждать и говорить. вот вы поставьте себя на его место и подумайте как оказаться между 2 наковален и каждая давит свое. Это тяжелые времена и именно поэтому не надо людей доводить до отчаяния, чтобы они не искали выход в самых утопичных идеях. В те годы люди принимали разные решения, порой оказывались по разные стороны войны и они могли быть из одно и того же народа так было везде и каждый делал выбор за себя и пускай за себя отвечает.

Цитата
Теперь, по поводу закона в истории. Я уже предлагал опустить это понятие для оценки истории, потому что это заводит в большие дебри.


закон и вправду может быть очень кровожаден и по нему могуть в одно время незаконно осудить и наказать Что выбрать тогда критерий ? человечность и справедливость?
я за!

Цитата
Дальше, версия депортации татар для создания в Крыму Израиля слаба. Так как депортация была в 1944 г. и исход победы был ещё далеко не ясен. Ведь если так, то что мешало депортировать татар после полной победы, а не отвлекать большой человеческий и финансовый ресурс на это, снимая людей с фронта.

там целый клубок обстоятельств сложился (а почему сделали во время войны видимо шли торги за 2-ой фронт с союзниками иначе почему нельзя было подождать ) и самый главное что крымские татары не были настолько лояльны и послушны как хотелось бы советскому режиму (а режим панически боялся несогласных, ведь могли спросить за преступления и кровь от 1917 года) и он принял столь бесчеловечное решение, и наказывал очень многих видных деятелей в том числе и России.

Следующее, по поводу "смотреть шире". Я очень настойчиво зацепился за тему о переписывании истории, как вы выразились, под себя, потому, как смотрю шире и не в прошлое, а в будущее и вижу к чему это приведёт.
Цитата
А под конец позвольте высветить квинтэссенцию постов "адекватной части крымскотатарского населения":
1. Каждый пишет историю под себя и мы (татары под диктовку Запада) её будем писать так как нам выгодно.


снова обобщаете? у нас что один канал связи на других, а вы прокурор всегда обвиняете и все виноваты? тогда можно предположить что многие под белку (водку) пишут свои тексты, нет?
какой запад? где? есть геополитическая игра и народы в ней заложники и такие вот заявление лишь помогает разозлить других обвиняя не за что,
так вот у нас хорошая история и материалы что я присылаю еще не вызывали несогласия, и в остальном также, но вы смотрите однобоко и ищете врагов,
а кто ищет их найдет, это стратегическая ошибка людей и власти. надо вовремя опомниться и консолидироваться (хорошо что на Украине все же есть некоторые во власти которые понимают что нужен мир и консолидация), а вы живете в стереотипах

Цитата
2. Сегодняшняя власть в Украине не легитимна, а значит подлежит смене.


по первому да а что вы несогласны? по поводу смены, вы делаете выводы и говорите за других (видно сами хотите такого расклада и мысли вырываются)
но с другой стороны кто этого не хочет и ваш ход мыслей понять можно

Цитата
3. Рассвет Крыма это заслуга людей, которые сюда вернулись.

в значительной степени да, именно то что Крым открылся для людей, он стал лучше

Цитата
4. В депортации татар виноваты евреи, а несчастный Коба вынужден был подчиниться их воле.


я не сторонник обвинять народы, я думаю есть конкретные лица спланировавшие это все, а сталин он далеко не безобидный и людей пострадали от него не мало, и что интересно именно свой народ терроризировал, видно справится с настоящими врагами режима сил то не хватало, вот и делалось все для удержания власти, в прочем это и сейчас так делается

Цитата
5. Национальные лидеры крымскотатарского народа объединяют нацию "на "чернухе" и самых низменных мотивах: зависти, злобе, национализме."


когда я говорил про лидеров я говорил о всех что представлены в Крыму, не передергиваете и там белых и пушистых действительно нет. И на самом деле если взглянуть с высоты птичьего полета а если не было бы их? тогда что? кто власти в лицо скажут что то, кто подстегнет, нужен баланс и противовесы, к сожалению славянское население заняло пассивную позицию и слушает лапшу про плохих татар которые во всем виноваты так удобнее и безопаснее, вместо того чтобы подружиться и решать проблемы сообща

и история для затравки в бахчисарайской районе, обкрадывали один дом где жили русские, и те хотели наказать говорили накажут и была версия,
и давайте угадаем какая )) конечно виноваты татары, а татары соседи говорят ну что же ты лови вора и вызывай милицию какие проблемы,
поймали воров, а опа это подростки дети соседей и далеко не татары, удивительно правда, и что же говорят честные и мужественные хозяева ну что же их наказывать они же дети )) (а если были бы татары то конечно срок а как иначе они же не дети )и все дальше все по обыденному и так везде. воруют и тащат на металлом а кто виноват, угадайте кто )) а на самом дело понятно кто местные алкаши. и ничего всех все устраивает. вот такая вот история, делайте выводы

Сообщение отредактировал TrueMan - 4.6.2013, 5:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TrueMan
сообщение 4.6.2013, 5:02
Сообщение #92


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 7959



Репутация:   -1  


Цитата(nibol @ 4.6.2013, 0:40) *
Вот вам ещё один ответ на этот ролик. Только не мой, а взятый из ]]>ДЕКЛАРАЦИИ о национальном суверенитете крымско-татарского народа]]>:
"Крымскотатарский народ, лишенный своей национальной государственности в результате завоевания Крыма Россией в конце 18 века, на протяжении более двух столетий подвергается военным, политическим, экономическим, культурным, религиозным притеснениям.

Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение..."



а что вас смущает? что законные коренное население хочет самоопределиться или даже просто декларацию об этом издать? нормальная мировая практика, и может быть один из вариантов выживания нации и сохранения национального идентичности. И это скажу я вам очень сложный путь, одна ваша реакция подтверждает, поэтому нужны более простые и доступные пути для нормальной жизни народа (на заметку власти) и не устраивать террор (теперь моральный) и навешивание ярлыков, ведь это все и побуждает людей искать защиту в своей НАЦИОНАЛЬНОМ государстве
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yarik
сообщение 4.6.2013, 11:03
Сообщение #93


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 422
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 6591



Репутация:   14  


Цитата
Наивный вопрос, потому что легитимность это согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение, тогда люди жили своей жизнью пока не пришли большевики и не стали устанавливать свои иные порядки. По поводу сегодняшней власти, я думаю это очевидно и слепому что с ней что то не так.
Опять двадцать пять. Я, конечно понимаю, что Вам хочется говорить от всего украинского народа, но ограничьтесь пожалуйста крымско-татарским. Сегодняшняя власть далеко неидеальна, но степень ее легитимности, как и саму постановку этого вопроса должен определять весь народ в целом, а не отдельные нацменьшинства. А выходит так, вам царская Россия немила, коммунисты душегубы, теперь вот нэнька не по нраву. Согласитесь, странно все это…
И, как заметил nibol: «Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение...» © (декларация о национальном суверенитете крымско-татарского народа). Вот ваша истинная цель, к которой вы и идете. А документов, подтверждающих не легитимность власти, я так от Вас и не увидел.

Цитата
я очень хорошо отношусь к Украине и считаю что наша страна обладает огромным человеческим потенциалом, потому что несмотря не все трудности и отсутствия сырья и халявных денег мы все еще существуем. В нашей стране много добрых и толковых людей, но к сожалению режим и прослойка бывших коммунистических лидеров (это те кто и союз развалили и жили на отдельные пайки, пока народ за идею работал), вовремя сменивших цвета тормозят наше развитие и сталкивают лбами людей (когда паны дерутся у холопов лбы трещат). Также Россия это страна с великой историей переживающая непростые времена и народ России, должен соответствовать высоким идеалам культуры и морали (ведь говорят некоторые русское благородство, дух, честность, хотя Россия это многонациональная страна) где это все? люди помельчали, не хочу говорить но сейчас рассадник фашизма и нацизма (давно уже не в Германии), коррупция и кумовство вот что у всех на виду, поэтому наша задача найти способы решения проблем и жизни в мире.
Вода.

Цитата
я тут давеча наткнулся на интересный материал про ленина, это про того которые коммунисты на рыках носят
большевик..." , была зафиксирована в разговоре Ленина с Бонч-Бруевичем советским дипломатом Г.Соломоном в его книге "Среди красных вождей" (с.15).
Но и другие его пассажи и высказывания ничуть не уступают в своей яркой антинациональной окраске:

- "пусть 90% русского народа умрёт, но 10% доживет до мировой революции"...
- "русский народ велик, как может быть велик держиморда, угнетающий другие народы"...
- "русский человек плохой работник по сравнению с передовыми на-циями..."
- " Русь!.. Сгнила?.. Умерла?..Подохла?.. Что же!.. Вечная память тебе."
- " русские - тютя, рохля, ленивы..."
- " русская интеллигенция не мозг нации, а говно..."
- "партия не пансион для благородных девиц. Иной мерзавец может быть для нас именно тем и полезен, что он - мерзавец"...
- все нравственно, что идет на пользу большевиков"...
- "Все лица, не согласные с большевиками, считаются без исключения буржуями и белогвардейцами..."
- "необходимо шире применять расстрелы..."
- "раздайте русским дуракам работу..."
- "давить Русь и великорусскую шваль..."
- " В политике нет нравственности, а есть целесобразность."

не знаю правда или нет но наводит на мысли.
Тоже не совсем понял, что Вы хотели этим сказать. У вас мысли, как скакуны, их пришпоривать нету нужды.

Цитата
я не судья чтобы судить, но я могу давать свою объективную оценку, мы же люди, а не рабы безмолвные, у нас есть мозги и язык чтобы высказывать мысли. А если вы стесняетесь или боитесь об этом говорить, ну это пока вас не коснулось, посмотрите на судебную и правоохранительную систему, у меня нет иллюзий и я знаю на что она способна.
Объективную говорите, ну-ну… Не, все-таки сквозит в Вас слабоприкрытое желание раздавить всех неверных. Про то, что Вы нас (русских) рабами и безмолвными считаете, в отличии от вас, тоже ни для кого не секрет. Уж, какими уродились. Хлябаем щи лаптями. И как мы только так живем, уму непостижимо. Другое дело татары...

Цитата
у меня нет ни одного участка странно да ))), и не дадут.
Вот и мотивчик подтянулся не любить сегодняшнюю власть всем сердцем. Обидно, да?

Цитата
Зато когда власть себе откусила самые вкусные места, вам все нравится видите ли татары житья не дают, вы не последовательно, на пляж не мы заборы строим и не я это точно)). По поводу туалетов - мне самому это не нравится, но это последствия лицемерия и коррупции власти, так как есть масса обделенных людей нуждающиеся в улучшение жилищных условий, а земля это выход в какой то степени, Но и тут проходимцы греют руки причем по обе стороны, пока люди страдают они себе забирают лучшие места и всегда в доли, а вам показывают на татар вот они виноваты и все забрали
Повторюсь, власть мягко говоря, неидеальна. Только вы, зачастую, ведете себя еще хуже чем эта власть, ставя себя выше русских/украинцев.
А по-поводу коррупции в ваших рядах. Наводили бы у себя порядок, в чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем, так получается?

Цитата
когда рассекретят статистику и пофамильно владельцев земли вас ждет сюрприз
Ага, мы этого рассекречивания ужо 20 лет ждем.

Сообщение отредактировал yarik - 4.6.2013, 11:51


--------------------
Решил собраться с мыслями... Ни одна мысль на собрание не пришла!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yarik
сообщение 4.6.2013, 11:05
Сообщение #94


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 422
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 6591



Репутация:   14  


Цитата
Ну во 1) извинений официальных не было, есть юридических документ с признанием незаконной депортации, а морально никаких компенсаций нет. Важно именно развенчание мифов и лживых обвинений с людей незаконно депортированных, а про все остальное я уже не говорю.
во 2) за что мне извиниться ?? а за что народу?? и какая организация это должна сделать? Вот если была бы государственность, то есть представительные структуру и правительства, а что вы хотите с народа который к этому не имеет отношения, и живет постоянно под гнетом режима уже много лет, те лица (которые якобы виноваты, меня рядом не было и говорят всякое) если таковые и были уже давно на том свете, а 99% вообще не имеют отношения а вы на всех вешаете ярлыки.
Извинений/компенсаций не просто так нет. Я уже говорил, кем считают основную массу татар во время ВОВ, в России. Можете продолжать биться головой об стену и дальше. Если бы Вы внимательно прочитали тему, то знали бы, что я не поддерживаю действия Сталина о депортации. Нужно было на месте разбираться. Вопрос лишь в том, что по законам военного времени, вряд ли, суд вам уготовил бы лучшую долю. Скорее всего, отправили бы в лагеря или расстреляли бы больше людей, чем погибло на этапе.
Все славяне прекрасно знают, что у мусульман и у татар в частности, сильно развито чувство «один за всех и все за одного». Именно оно и определило массовый переход на сторону врага. Он был бы, априори, невозможен без поддержки/одобрения старейшин, матерей, отцов, дедов. Короче, ваших главных. И сказки про 99% невиновных, это все для бедных.

Цитата
и почему вы уходите от комментария о депортации других: армяне, греки, евреи и так далее; они чем не угодили? не нашлось ярлыков, просто взяли и выслали, разве нет? какие мысли?
Куда хоть я ухожу, просто было уже упоминание в этой теме об этом (nibolом кажется). Но для Вас повторюсь. Эти нации давно простили тех, кто так с ними поступил и живут в мире и согласии, а вы все в вечном поиске виноватых. Проснитесь уже, сколько можно-то?
Вон, моя бабушка, жила на Украине в момент голодомора, в самом его эпицентре. Семья чудом осталась в живых, хотя двое все-таки умерло от голода, а соседи друг друга таки съели. Сколько людей умерло, надеюсь в курсе. Так у нее никак не меньше было оснований считать коммунистический режим преступным. А я ведь, представьте себе, так и не услышал за всю жизнь от нее упрека в их сторону. Простили и жили дальше, страну поднимали. Ни о каких моральных компенсациях и думать не думали, а вы предки тех, которых в живых-то уже мало кто остался, все о каких выплатах грезите. Я бы постеснялся.
Опять скажите, что вы не рабы и молчать не будете. А будете ежегодно выходить с провокационными лозунгами на митинги? И требовать…требовать… особого к себе отношения…??? Ну, валяйте.

Цитата
пока не приехали, здесь не было движения люди жилы в свои старых домишках, а сейчас глядя на активную стройку у людей появился стимул и желание тоже улучшать свои условия. и благодарить не надо надо просто с уважением относиться и может вас тоже станут больше уважать.
Я в шоке от Вашей логики. Лихо приписали себе заслуги капитализма.

Цитата
какая земля была мы знаем - вот вам сколько лет чтобы давать оценки? (так для интереса)
Да-да, вы все знаете, всех научите. Мне 34 и я прекрасно помню эпоху без татар. И помню, как возвращаясь, по-хамски вы себя вели. Это уже потом вы малеха пообтесались, водку с салом трескать стали.

Ууууффф, ну мы дали. За сим разрешите откланяться, собираюсь в дорогу, далее отвечать не смогу. Еду, понимаешь, на малую родину в Бахчисарай. Да-да, уважаемый TrueMan, я как Вы выразились из тех, кто уехал за лучшей жизнью, вот живу в России, но вся моя семья в этом городе. Правда гражданство у меня и то и то, что дает мне право говорить от лица двух народов. Вот такой я хитрожопый. tongue.gif

Саубылыгыз!

Сообщение отредактировал yarik - 4.6.2013, 11:24


--------------------
Решил собраться с мыслями... Ни одна мысль на собрание не пришла!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TrueMan
сообщение 4.6.2013, 12:56
Сообщение #95


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 7959



Репутация:   -1  


Цитата
Опять двадцать пять. Я, конечно понимаю, что Вам хочется говорить от всего украинского народа, но ограничьтесь пожалуйста крымско-татарским. Сегодняшняя власть далеко неидеальна, но степень ее легитимности, как и саму постановку этого вопроса должен определять весь народ в целом, а не отдельные нацменьшинства. А выходит так, вам царская Россия немила, коммунисты душегубы, теперь вот нэнька не по нраву. Согласитесь, странно все это…


я вообще говорю только за себя, и не надо людей разъединять на нации чтобы считать мнения людей, вот в таком отношении все суть, и еще удивляется чего потом люди не довольны, к сожалению такое поведение это атавизм и как динозавры вымерли должно исчезнуть и сегодня, но так как оно есть мы не считаемся цивилизованным и правовым государством и причина в вас и вашем отношении к другим подумайте?

Цитата
И, как заметил nibol: «Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение...» © (декларация о национальном суверенитете крымско-татарского народа). Вот ваша истинная цель, к которой вы и идете. А документов, подтверждающих не легитимность власти, я так от Вас и не увидел.


еще раз есть глобальные цели к каждого народа и идеи, не надо пытаться ее принизить из за вашего страха жить в другом государстве которое может быть создана, в этом стремления заслуга вашего поведенческого штампа, и за какие документы речь? я же не архив и все вам надо принести показать а? а самому спросить и поискать?

Цитата
Вода.

вам удобно позиция что здесь все хорошо ? и есть действительно хорошое, а вам нужно пугало на какого списовать негатив и вот он я и не получается доказать свою позицию снова штапмы, для кого вода а вам нужно чтобы была агрессия?

Цитата
Тоже не совсем понял, что Вы хотели этим сказать. У вас мысли, как скакуны, их пришпоривать нету нужды.

мысли о том вы в вознесли не тех людей и куда они вас привели известно, то что упорно уходите от оценки таких фраз и подразделений служивших фашизму, говорят в лучшем случаи о двойных стандартах, что же вы там не вешаете ярлыки и оскорбляете людей? там ведь млн сотрудничали и сдавались в плен? а? слабо?

Цитата
Объективную говорите, ну-ну… Не, все-таки сквозит в Вас слабоприкрытое желание раздавить всех неверных. Про то, что Вы нас (русских) рабами и безмолвными считаете, в отличии от вас, тоже ни для кого не секрет. Уж, какими уродились. Хлябаем щи лаптями. И как мы только так живем, уму непостижимо. Другое дело татары...


я говорил за себя и снова подчеркну, у вас оговорки по фрейду, то что близко и хотите видеть вытаскиваете наружу, сами дали ответ и самими нахмурились ))))
не хотите признать что вину которую вы охотно пытаетесь перекинуть на всех, придется минимум разделить или большой частью забрать на себя


Цитата
Вот и мотивчик подтянулся не любить сегодняшнюю власть всем сердцем. Обидно, да?


это мелочи жизни и отношусь уже по философски, и не есть определяющем отношении, не любовь результат отношения и оскорблений, и кто они такие чтобы давать мне скажем оценку и где документы как вы любите что подтверждают вашу версию )) что это есть причина, в то же время на мою истории демонстрирующую причину (национализм по отношению к крымским татарам) молчок, в этом суть, дешевого популизма и фашизма внутри людей.


Цитата
Повторюсь, власть мягко говоря, неидеальна. Только вы, зачастую, ведете себя еще хуже чем эта власть, ставя себя выше русских/украинцев.
А по-поводу коррупции в ваших рядах. Наводили бы у себя порядок, в чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем, так получается?


кто не видит, я уже столько пишу и говорю что есть и возможно они там спелись против нас народа Крыма, в который вы входите тоже и страдаете от цирка наверху

Сообщение отредактировал TrueMan - 4.6.2013, 13:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TrueMan
сообщение 4.6.2013, 13:24
Сообщение #96


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 7959



Репутация:   -1  


Цитата
Извинений/компенсаций не просто так нет. Я уже говорил, кем считают основную массу татар во время ВОВ, в России. Можете продолжать биться головой об стену и дальше.



а кто занимался зомбированием и распространением ложной информации а? 20 лет понадобилось чтобы признать очевидное для любого здравомыслящий человека, что это было античеловечно и незаконно (а ведь 20 лет назад вы бы и этого не признали, сколько нужно документов чтобы доказать невиновность, действительно все без толку пока поколение зомбированых не сменится, житья не дадут) показываю документ очередной раз

"Постановление бюро Крымского обкома ВКП(б) от 18 ноября 1942 года «Об ошибках, допущенных в оценке поведения крымских татар по отношению к партизанам, о мерах по ликвидации этих ошибок и усилении политической работы среди татарского населения"

Не приостановили проведение его в жизнь письма, посылаемые секретарю Крымского обкома ВКП(б) В.С. Булатову. В одном из них указывалось: "Однако предатели и изменники ничего общего не имели и не имеют с татарским народом... Основные же массы татарского населения - это честные советские люди, которые с нетерпением ждут дня изгнания фашистских оккупантов из Крыма, прихода Красной Армии и восстановления Советской власти..." [62]

и краткую истории с уст людей к нему

"со стороны отдельных партизанских групп по отношению к местному населению были допущены неправильные действия. Например: группа т. Зинченко на одной из дорог отобрала продукты у проходящих граждан. В д. Коуш группа партизан бывшего 4-го района в пьяном виде устроила погром, не разбираясь, кто свои, кто враги. Грабёж продовольственных баз фашистами расценивали как мародёрство со стороны местного населения и любого попавшего в лес гражданина расстреливали.
Эти возмутительные факты не получили должной оценки со стороны центрального штаба партизан, а это не могло не отразиться на отношении населения к партизанам, тем более, что немецкие мерзавцы эти факты использовали в своей гнусной агитации против партизан, рекламируя их как бандитов, доказывая, что борьба с партизанами - дело самого населения."


Цитата
Если бы Вы внимательно прочитали тему, то знали бы, что я не поддерживаю действия Сталина о депортации. Нужно было на месте разбираться. Вопрос лишь в том, что по законам военного времени, вряд ли, суд вам уготовил бы лучшую долю. Скорее всего, отправили бы в лагеря или расстреляли бы больше людей, чем погибло на этапе.
Все славяне прекрасно знают, что у мусульман и у татар в частности, сильно развито чувство «один за всех и все за одного». Именно оно и определило массовый переход на сторону врага. Он был бы, априори, невозможен без поддержки/одобрения старейшин, матерей, отцов, дедов. Короче, ваших главных. И сказки про 99% невиновных, это все для бедных.


ну вот в этом и ответ ненависть и национализм, а все остальное оправдание и подтекст, перед своими страхами, и мысли стереотипами, еще раз
«один за всех и все за одного» - очевидных преступников никто массово не защищает и как сейчас не надо придумывать
" сказки про 99% невиновных, это все для бедных" снова вымыслы и все враги, понятно а жить рядом с нами не страшно, а?
если все было так здесь было бы по круче Чечни (и не кто бы не остановил, даже в России проще от них откупиться, не так ли mellow.gif а нам тут рассказываете какие были все плохие), однако татары мирные относительно того даже что происходит и вот не получается пришить дела, да?

краткая историческая справка

С началом Великой Отечественной войны многие крымские татары были призваны в Красную Армию. В связи с плохой организацией партизанской борьбы и постоянной нехваткой продовольствия, медикаментов и оружия, командование приняло решение об эвакуации большей части партизан из Крыма осенью 1942 года[32]. По данным партийного архива Крымского обкома Компартии Украины, на 1 июня 1943 г. в партизанских отрядах Крыма было 262 человека. Из них 145 русских, 67 украинцев и… 6 татар. На 15 января 1944 г. в Крыму насчитывалось[источник не указан 313 дней] 3733 партизана, из них русских — 1944, украинцев — 348, татар — 598. Наконец, согласно справке о партийном, национальном и возрастном составе партизан Крыма на апрель 1944 года, среди партизан было: русских — 2075, татар — 391, украинцев — 356, белорусов — 71, прочих — 754.

В конце 1943 г. для активизации подпольной борьбы началась переброска дополнительных сил. Среди партизан, боровшихся с немецкими войсками с первого до последнего дня оккупации (всего их около 20 человек) трое крымских татар: Мемет Молочников, Сеитхалил Кадыев и Куртсеит Муратов. Как писала газета «Красный Крым» в сентябре 1943 года, «…в партизанских отрядах сыны и дочери татарского народа вместе с русскими беспощадно уничтожали фашистов…». Практически у всех командиров (крымских татар по национальности, а их было больше половины) партизанских отрядов были псевдонимы в виде русских фамилий, о чём упоминал в своих мемуарах летчик Зарифов. Знаменитый памятник партизанам в Алуште, без указания фамилий расстрелянных, также установлен в честь крымского татарина — 18-летнего Сейтхалила, осуществившего диверсионный взрыв кинотеатра во время сеанса, на котором было много немецких офицеров, и самого погибшего при этом. Руководителем самостоятельной крупной подпольной организации Крыма был также Абдула Дагджи , он же "Дядя Володя"(организация была разгромлена немцами, сам Дагджи казнён). От рук татар-коллаборационистов погиб в начале 1944 г. партизан-диверсант, комсомолец Сеидали Курсеитов. В рядах Красной Армии, с 1941 по 1945 год проходили службу более 35 тысяч крымских татар. Большая часть (около 80 %) мирного населения оказывало активную поддержку крымским партизанским отрядам
Официально основанием для высылки было объявлено также массовое дезертирство крымских татар из рядов Красной Армии в 1941 году , хороший приём немецких войск и активное участие крымских татар в соединениях германской армии, . При этом депортация не коснулась подавляющего большинства крымскотатарских коллаборационистов, так как основная масса их была эвакуирована немцами в Германию[37]. Оставшиеся в Крыму были выявлены органами НКВД во время «зачисток» в апреле-мае 1944 года и осуждены как предатели родины (всего по Крыму за апрель-май 1944 года было выявлено около 5000 коллаборационистов всех национальностей). С 10 по 27 апреля были арестованы 49 членов мусульманских комитетов, к концу апреля выявлены 5806 антисоветских элементов, а к середине мая их численность возросла до 8521 человека
Крымские татары, сражавшиеся в частях Красной Армии, также были подвергнуты депортации после демобилизации и возвращения с фронта домой в Крым. Также были депортированы крымские татары, не жившие в Крыму во время оккупации и успевшие вернуться в Крым к 18 мая 1944 года[32][38][39]. В 1949 году в местах депортации насчитывалось 8995 крымских татар — участников войны, в том числе 524 офицера и 1392 сержанта[32][39].

и так снова я даю материал и читаем что вы пишете ерунду и все виноваты у вас снова, по разным источникам и архивам НКВД произвела аресты и выявило коллаборационистов
всех национальностей и там где был состав преступления были осуждены, понимаете? а всех остальных депортировали про национальному признаку в том числе 8995 крымских татар — участников войны за красную армию, и это им благодарность за это? или вы думаете что НКВД всех преступников отпустило, все кто был уличен был давно уже наказаны и сидели в лагерях или растрелены, а если не было оснований то просто попадали под репрессии, признайте очевидное

Цитата
Куда хоть я ухожу, просто было уже упоминание в этой теме об этом (nibolом кажется). Но для Вас повторюсь. Эти нации давно простили тех, кто так с ними поступил и живут в мире и согласии, а вы все в вечном поиске виноватых. Проснитесь уже, сколько можно-то?

так незаконно ли их репрессировали ответьте? за что? есть предлог или ярлыки для них? видимо нет и потом они типо простили, они помнят и скорбят и не вам давать оценки а тем людям что пострадали. и что за "проснитесь"? это явно не подходит для ситуации когда народ должен простить за горе не находите?

Цитата
Вон, моя бабушка, жила на Украине в момент голодомора, в самом его эпицентре. Семья чудом осталась в живых, хотя двое все-таки умерло от голода, а соседи друг друга таки съели. Сколько людей умерло, надеюсь в курсе. Так у нее никак не меньше было оснований считать коммунистический режим преступным. А я ведь, представьте себе, так и не услышал за всю жизнь от нее упрека в их сторону. Простили и жили дальше, страну поднимали. Ни о каких моральных компенсациях и думать не думали, а вы предки тех, которых в живых-то уже мало кто остался, все о каких выплатах грезите. Я бы постеснялся.


сочувствую вашей бабушке и семье, но в том время неприятно было рассуждать (ведь могли наказать), сейчас пытаются дать оценку что это было искусственно создано или природно, это долгая история и факт в ней что она пострадала не по национальному признаку поэтому ей не обидно, понимаете? хотя снова оценку могут давать только люди которые пережили им виднее как там было

Цитата
Опять скажите, что вы не рабы и молчать не будете. А будете ежегодно выходить с провокационными лозунгами на митинги? И требовать…требовать… особого к себе отношения…??? Ну, валяйте.


и кто же ходит с лозунгами?
во 1) не путайте и мешайте лозунг обездоленных людей которые хотят решения проблем и восстановления в правах полного и морального, и чтобы такие вот как вы не вешали ялыков
со 2) теми кто перегибают палку, такие тоже есть, однако это их путь и выбор, пускай отвечают за себя, в нашей стране не все так гладко чтобы считать что людям нечего возмущаться, и кто говорят за особое? должно быть равное, но его нет

Цитата
Я в шоке от Вашей логики. Лихо приписали себе заслуги капитализма.


тут клубок фактов и люди это главный, вы об это забываете

Цитата
Да-да, вы все знаете, всех научите. Мне 34 и я прекрасно помню эпоху без татар. И помню, как возвращаясь, по-хамски вы себя вели. Это уже потом вы малеха пообтесались, водку с салом трескать стали.


оо ну если так копнуть то тут в начале 90х людям хлебе даже не продавали и эксковатором давили, а об этом упоминать не хочется вам, и не надо отдельных хамов ставить в упрек, у остальных культуры тоже не много

Цитата
Ууууффф, ну мы дали. За сим разрешите откланяться, собираюсь в дорогу, далее отвечать не смогу. Еду, понимаешь, на малую родину в Бахчисарай. Да-да, уважаемый TrueMan, я как Вы выразились из тех, кто уехал за лучшей жизнью, вот живу в России, но вся моя семья в этом городе. Правда гражданство у меня и то и то, что дает мне право говорить от лица двух народов. Вот такой я хитрожопый. tongue.gif


ну вот в этом и вся соль, что приходится жить не у себя на родине и отдельно от семьи и пытаетесь других убедить, все отлично и чтобы молчали,
но видите ли это наша Родина и мы хотим жить на ней хорошо.

Цитата
Саубылыгыз!


не ожидал biggrin.gif и вам удачи ))

Сообщение отредактировал TrueMan - 4.6.2013, 13:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yarik
сообщение 4.6.2013, 15:07
Сообщение #97


Профи
*****

Группа: Members
Сообщений: 422
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 6591



Репутация:   14  


Хоть убейте не пойму, в чем Вы меня хотите убедить/переубедить? Сделали меня националистом в своих постах, ну, это ваше дело. Я же от своих убеждений не отойду.
Пробегусь быстренько по теме в последний раз, а то и в правду уже на чемоданах. Про документы я спрашивал, в отношении Вашего заявления еще в первом посте, о не легитимности власти, как сегодняшней, так и коммунистической. Просил предоставить доказательства ваших слов, вы мне начали лить воду про расстрел семьи Романовых и красный террор, якобы это и есть доказательства… В итоге отослали меня в архивы, хорошо хоть ни куда подальше. Мол тебе надо, сам и ищи. Я по профессии юрист и за такие слова привык цепляться. Вы же разбрасываетесь подобными выражениями направо и налево, то ли не понимая их значения, то ли, как я уже намекал, намеренно плюете в лицо действующей власти. У нас бы в стране Вас бы уже взяли на карандаш. А в Украине талерастия.
Ваши, доказательства борьбы татар бок о бок с советскими партизанами имеют место быть. Мало того, я первый скажу спасибо тем, кто делил последнее с братьями по несчастью. Да, они были. Вот только загвоздка в цифрах. Вы же в курсе, что и у немцев были антифашистское движение? Но это же не дает мне основания целоваться в десна в благодарность за содействие в ВОВ, с каждым немцем подряд, так ведь.
Из тех данных, что привели Вы: По данным партийного архива Крымского обкома Компартии Украины, на 1 июня 1943 г. в партизанских отрядах Крыма было 262 человека. Из них 145 русских, 67 украинцев и… 6 татар. На 15 января 1944 г. в Крыму насчитывалось[источник не указан 313 дней] 3733 партизана, из них русских — 1944, украинцев — 348, татар — 598. Наконец, согласно справке о партийном, национальном и возрастном составе партизан Крыма на апрель 1944 года, среди партизан было: русских — 2075, татар — 391, украинцев — 356, белорусов — 71, прочих — 754.
Мы видим цифру – 598. Теперь берем цифру общеизвестную – 20 000 ч., которые не удержались от соблазна перейти на сторону врага при обороне Крыма. На выходе имеем соотношение примерное 30:1, не в пользу правильных татар.
И то, что партизаны грабили, возможно и не только, допускаю. Это война, все может быть. Опять же, мы (русские) признаем свои ошибки, а вы знать себе твердите о 99% невинно пострадавших от депортации. Ну, как так-то? Совсем-то нас держать за дураков не надо.
На остальные Ваши «па» в стиле: «а нука ответь-ка» или «как я тебя приложил» отвечать нет ни времени, ни основания. Такой метод ведения беседы больше смахивает на разговор в детском саде. Мы же уже выросли. И так уже все разжевал. Тем более, что слог у вас, уж больно витиевато-замысловатый.

А, чуть не забыл. Вы там что-то все пишите/говорите про коррупцию. Еще раз повторю, наведите у себя в порядок, тогда будет чем похвастать и нас потом научите, а так и меня (и многих здешних формчан) можно назвать борцами с коррупцией. Тоже постоянно об этом пишут и чо? Устройте своим "правилово" (жарг.), покажите пример.

Сообщение отредактировал yarik - 4.6.2013, 15:09


--------------------
Решил собраться с мыслями... Ни одна мысль на собрание не пришла!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nibol
сообщение 4.6.2013, 16:46
Сообщение #98


Авторитет
*********

Группа: Members
Сообщений: 2107
Регистрация: 8.7.2010
Из: Бахчисарай
Пользователь №: 6235



Репутация:   24  


Цитата(TrueMan @ 4.6.2013, 5:02) *
а что вас смущает?

Смущает сплошная ложь. С одной стороны: мы любим царскую семью и служили ей верно, с другой: "Крымскотатарский народ, лишенный своей национальной государственности в результате завоевания Крыма Россией в конце 18 века, на протяжении более двух столетий подвергается военным, политическим, экономическим, культурным, религиозным притеснениям"; с одной -: наш герой Амет-Хан Султан, с другой: Мустафа́ Эдиге́ Кырыма́л; с одной -: давайте жить дружно, с другой -: Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение.

И, смотрю, вы даже не способны понять, что другие народы очень сильно смущает, что только вы будете решать судьбу Крыма в дальнейшем. И если это самое самоопределение будет дюже настойчивым, то, как сказал Чубаров, мира в Крыму не будет.

Сообщение отредактировал nibol - 4.6.2013, 17:01


--------------------
Камень, брошенный в огород к соседу, через время возвращается обратно. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nibol
сообщение 4.6.2013, 16:53
Сообщение #99


Авторитет
*********

Группа: Members
Сообщений: 2107
Регистрация: 8.7.2010
Из: Бахчисарай
Пользователь №: 6235



Репутация:   24  


О, новая фишка от крымскотатарского народа, в данном случае уже неадекватной её части: послезавтра (6.06.13) в Симферополе пройдёт акция за халифат в Крыму. Акцию проводит Хиз-бут Тахрир. Кстати, Запад опять тут ни при чём. Так кто наивный?


--------------------
Камень, брошенный в огород к соседу, через время возвращается обратно. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TrueMan
сообщение 4.6.2013, 16:55
Сообщение #100


Посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 3.6.2013
Пользователь №: 7959



Репутация:   -1  


Цитата
Хоть убейте не пойму, в чем Вы меня хотите убедить/переубедить? Сделали меня националистом в своих постах, ну, это ваше дело. Я же от своих убеждений не отойду.

оно то понятно, собственно поэтому проблемы есть, скажите вам не страшно жить рядом с татарами (которые якобы такие плохи)? а вдруг чего?

Цитата
Пробегусь быстренько по теме в последний раз, а то и в правду уже на чемоданах. Про документы я спрашивал, в отношении Вашего заявления еще в первом посте, о не легитимности власти, как сегодняшней, так и коммунистической. Просил предоставить доказательства ваших слов, вы мне начали лить воду про расстрел семьи Романовых и красный террор, якобы это и есть доказательства… В итоге отослали меня в архивы, хорошо хоть ни куда подальше. Мол тебе надо, сам и ищи. Я по профессии юрист и за такие слова привык цепляться. Вы же разбрасываетесь подобными выражениями направо и налево, то ли не понимая их значения, то ли, как я уже намекал, намеренно плюете в лицо действующей власти. У нас бы в стране Вас бы уже взяли на карандаш. А в Украине талерастия.


ох любители вы жесткой руки)) не хватает царя вам царя который будет вас наказывать на инокомыслие, то что в России делаю с теме кто не согласен с властью, это не значит что там отлично, не правдо ли? а Украине как вы бы не хотели больше Европейское государство чем Азия, это факт, мы же давно жили на уровне Польше и восточно-европейских стран, но у вам что то мешает постоянно? может надо открыть глаза и послушать правду и исправляться?

Цитата
Ваши, доказательства борьбы татар бок о бок с советскими партизанами имеют место быть. Мало того, я первый скажу спасибо тем, кто делил последнее с братьями по несчастью. Да, они были. Вот только загвоздка в цифрах. Вы же в курсе, что и у немцев были антифашистское движение? Но это же не дает мне основания целоваться в десна в благодарность за содействие в ВОВ, с каждым немцем подряд, так ведь.
Из тех данных, что привели Вы: По данным партийного архива Крымского обкома Компартии Украины, на 1 июня 1943 г. в партизанских отрядах Крыма было 262 человека. Из них 145 русских, 67 украинцев и… 6 татар. На 15 января 1944 г. в Крыму насчитывалось[источник не указан 313 дней] 3733 партизана, из них русских — 1944, украинцев — 348, татар — 598. Наконец, согласно справке о партийном, национальном и возрастном составе партизан Крыма на апрель 1944 года, среди партизан было: русских — 2075, татар — 391, украинцев — 356, белорусов — 71, прочих — 754.
Мы видим цифру – 598. Теперь берем цифру общеизвестную – 20 000 ч., которые не удержались от соблазна перейти на сторону врага при обороне Крыма. На выходе имеем соотношение примерное 30:1, не в пользу правильных татар.


да с математикой у вас плохо, рассказываю
598 это татары партизаны только за одно время из примера, а теперь считаем и разоблачаем вам миф про 20 тыс дезертиров

Согласно данным переписи 1939 года крымских татар в Крыму насчитывалось 218179 человек, то есть 19,4 % от всего населения полуострова[24]
теперь отнимем детей - пускай 60% (известно что у нас детей от 2 в семье) - остается около 80 тыс, женщин - 50% - примерно 40 тыс чел - отнимем в том числе и старики мужчины и если их отнять- пускай 20% то наверное 35 тыс мужчин останется, а я уже наверху написал

В рядах Красной Армии, с 1941 по 1945 год проходили службу более 35 тысяч крымских татар. Большая часть (около 80 %) мирного населения оказывало активную поддержку крымским партизанским отрядам. (инфа с википедии) и них по данным материалов депортации В 1949 году в местах депортации насчитывалось 8995 крымских татар — участников войны, в том числе 524 офицера и 1392 сержант, т.е 9 тыс это выжившие участники ВОВ и те который остались живы после депортации, а сколько погибло во времена ВОВ и депортации, явно же погибало не меньше половины во времена ВОВ? таким образом где взялись эти 20 тыс людей? с воздуха? у вас не сходятся цифры негде взяться, если бы говорили о нескольких тыс, то допускаю, я сам присылал инфу об арестах НКВД, а они никого не забыли и отпустили (все наказаны не сомневайтесь, кто сидел кто растрелян).
и по поводу героев у нас из те нескольких десятков тысяч что воевали по статистике героев больше чем у других, я список кидал это 0.2-0.5% воевавших с высшими наградами за ВОВ (в том числе герои сов. союза), а теперь статистика общая

Подавляющее число Героев Советского Союза появилось в период Великой Отечественной войны: 91,2 % от общего числа награждённых лиц. За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, высокого звания удостоено 11 тысяч 657 человек (из них 3051 посмертно), в том числе дважды 107 (из них 7 посмертно). В числе Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны — 90 женщин (из них 49 посмертно).

Среди получивших звание Героя Советского Союза за ратные подвиги в годы войны были представители разных народов многонационального Советского Союза: русские — 8160; украинцы — 2069; белорусы — 309; татары — 161; евреи — 108; казахи — 96; грузины — 90; армяне — 90; узбеки — 69; мордвины — 61; дагестанцы — 57; чуваши — 44; азербайджанцы — 43; башкиры — 39; осетины — 32; марийцы — 18, туркмены — 18; литовцы — 15; таджики — 14; латыши — 13; киргизы — 12; удмурты — 10; карелы — 9; эстонцы — 8, калмыки — 8; кабардинцы — 7; чеченцы — 7; адыгейцы — 6; абхазцы — 5; якуты — 3; молдаване — 2[3]. В ходе войны звания Героя Советского Союза удостоено 14 воинов союзных армий, в основном польские и чехословацкие военнослужащие, а также 4 лётчика французского авиаполка «Нормандия-Неман».

т.е. почти 12 тыс героев на многомилионную армию союза по разным данным от 5 до 20 млн военнослужащих - от 0.005 до 0.2 процентов (а теперь сравните со статистикой татар выше 0.2-0.5% как вам?) ?
и кто тут у нас самый герой? я уже не говорю по те факты что награды не всегда давались по национальному признаку (например Амет-Хану по некоторой информации не дали 3-раз героя союза так как был крымский татарин, а такого союз допустить не мог)

Цитата
И то, что партизаны грабили, возможно и не только, допускаю. Это война, все может быть. Опять же, мы (русские) признаем свои ошибки, а вы знать себе твердите о 99% невинно пострадавших от депортации. Ну, как так-то? Совсем-то нас держать за дураков не надо.
На остальные Ваши «па» в стиле: «а нука ответь-ка» или «как я тебя приложил» отвечать нет ни времени, ни основания. Такой метод ведения беседы больше смахивает на разговор в детском саде. Мы же уже выросли. И так уже все разжевал. Тем более, что слог у вас, уж больно витиевато-замысловатый.


то что признаете очевидные факты это хорошо, и если развить идею и вы признаете преступлением и согласны с решением СССР что депортация незаконна, получается что есть преступник - преступный режим, а разве можно верить преступнику, он все что хочет скажет чтобы оправдаться, не так ли?
вот и вы пытаетесь оправдать чудовищное преступление против целого народа разными надуманными поводами

ну конечно нет времени мне отвечать по фактам, я сразу понял что как прокурор (только обвинять, а как же презумпция невиновности, у вас априори власть невиновна, а татар надо наказать, какой же вы юрист, где нормы права?), показать надо все, так у кого архивы то и документы? почему не опубликуют архивы НКВД и КГБ? чего боятся? или вы думаете власть даст бумажку с признанием мы виноваты, это же смешно,
и еще о главном, дело не в принципе что власть плоха, а в людях в ней что далеки от норм морали и совести, результат правления на лицо, я за совесть и честь, а вы за что? пускай негодяй но своего цвета (не так ли) и я могу привести примеры такого, даже на бытовом уровне, как защищают негодяя лишь бы свой но не татарин, как вам как юристу, если перспективы у такого общества?

Цитата
А, чуть не забыл. Вы там что-то все пишите/говорите про коррупцию. Еще раз повторю, наведите у себя в порядок, тогда будет чем похвастать и нас потом научите, а так и меня (и многих здешних формчан) можно назвать борцами с коррупцией. Тоже постоянно об этом пишут и чо? Устройте своим "правилово" (жарг.), покажите пример.

как мы можем навести порядок когда все власть находится не и у нас или завербованных марионеток? чьи это лидеры у власти, кто правит балом и выбирает их и таких депутатов? вот с них и спрос их устраивает жизнь на пайке как у рабов, что касается показать пример - в этом направлении идет работа и идет тяжело, потому что никому не выгодные честные и принципиальные татары даже вам, вам нужны продажные и шестерки, с ними проще и спокойнее, а нормальным прохода нет ко власти, но сейчас как вы видите идут перемену и пытаются обновится элиту, но вам и это не нравится

Сообщение отредактировал TrueMan - 4.6.2013, 17:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Сейчас: 1.5.2024, 9:14


cf557cce